Fallas 2015 Awards

SECCIÓN ESPECIAL

1º Premio a la Falla Plaza del Pilar

2º Premio a la Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

3º Premio a la Falla Convento Jerusalén-Matemático Marzal

4 º Premio a la Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

5 º Premio a la Falla MERCADO CENTRAL 

6 º Premio a la Falla ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA 

7 º Premio a la Falla SUECA - LITERATO AZORIN 

8 º Premio a la Falla CUBA-LITERATO AZORIN

9 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10 º Premio a la Falla NA JORDANA, PLAZA DE

11ºPremio a la Falla MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

2º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

3º Premio a la Falla PILAR, PLAZA DEL

 

 

SECCIÓN 1ª A

 

1º Premio a la Falla Maestro Gozalbo-Conde Altea

2 º Premio a la Falla SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI

3 º Premio a la Falla GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS 

4 º Premio a la Falla RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA 

5 º Premio a la Falla MERCED, PLAZA DE LA 

6 º Premio a la Falla CISCAR - BURRIANA 

7 º Premio a la Falla QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

8 º Premio a la Falla GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

9 º Premio a la Falla GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO 

10 º Premio a la Falla QUART-PALOMAR 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

2º Premio a la Falla CISCAR - BURRIANA 

3º Premio a la Falla GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO 

 

SECCIÓN 1ª B

1º Premio a la Falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

2 º Premio a la Falla ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

3 º Premio a la Falla LO RAT PENAT

4 º Premio a la Falla CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA

5 º Premio a la Falla CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS 

6 º Premio a la Falla SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES 

7 º Premio a la Falla PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL 

8 º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA 

9 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES 

10 º Premio a la Falla BARRIO BETERO 

11 º Premio a la Falla BARRIO DE LA LUZ

12 º Premio a la Falla MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

13 º Premio a la Falla SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA 

2º Premio a la Falla PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL 

3º Premio a la Falla DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

 

SECCIÓN 2ª A

1º Premio a la Falla Joaquín Costa-Conde Altea

2 º Premio a la Falla JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

3 º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO 

4 º Premio a la Falla PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

5 º Premio a la Falla CONSERVA-BERENGUER MALLOL 

6 º Premio a la Falla INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR 

7 º Premio a la Falla FEDERICO MISTRAL - MURTA

8 º Premio a la Falla CADIZ - LOS CENTELLES 

9 º Premio a la Falla BOLSERIA-TROS ALT 

10 º Premio a la Falla CUBA - PUERTO RICO

11 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

12 º Premio a la Falla POETA ALBEROLA - TOTANA 

13 º Premio a la Falla GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR 

14 º Premio a la Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI 

15 º Premio a la Falla MOLINELL-ALBORAYA 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO 

2º Premio a la Falla JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

3º Premio a la Falla BOLSERIA-TROS ALT 

 

SECCIÓN 2ª B

1º Premio a la Falla Nador-Milagrosa

2 º Premio a la Falla P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO 

3 º Premio a la Falla MAYOR-MORAIRA-NAZARET 

4 º Premio a la Falla BARRACA - ESPADAN 

5 º Premio a la Falla ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS

6 º Premio a la Falla DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA

7 º Premio a la Falla ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

8 º Premio a la Falla PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA 

9 º Premio a la Falla JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR 

10 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO 

11 º Premio a la Falla MONTORTAL - TORREFIEL 

12 º Premio a la Falla AVDA. DEFRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS 

13 º Premio a la Falla TIENDA, PLAZA DE LA 

14 º Premio a la Falla DOCTOR COLLADO, PLAZA 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla174P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO 

2º Premio a la Falla35JUAN DE AGUILO - GASPAR AGUILAR 

3º Premio a la Falla90NADOR - MILAGROSA 

 

SECCIÓN 3ª A

1º Premio a la Falla Plaza Lope de Vega

2 º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

3 º Premio a la Falla JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA 

4 º Premio a la Falla AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO

5 º Premio a la Falla CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA

6 º Premio a la Falla MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA 

7 º Premio a la Falla PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

8 º Premio a la Falla BLOCS PLATJA

9 º Premio a la Falla VICENTE SANCHO TELLO - CHILE

10 º Premio a la Falla BILBAO - MAXIMILIANO THOUS

11 º Premio a la Falla CERVANTES - PADRE JOFRE 

12 º Premio a la Falla ANDRES PILES IVARS - SALVADOR TUSET 

13 º Premio a la Falla SAN RAFAEL - ANTON MARTIN 

14 º Premio a la Falla SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla LOPE DE VEGA, PLAZA 

2º Premio a la Falla CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO

3º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

 

SECCIÓN 3ª B

1º Premio a la Falla Doctor Serrano-Carlos Cervera

2 º Premio a la FallaARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

3 º Premio a la Falla PALLETER - ERUDITO ORELLANA 

4 º Premio a la Falla MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

5 º Premio a la Falla ZAPADORES - VICENTE LLEO

6 º Premio a la Falla GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

7 º Premio a la Falla LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

8 º Premio a la Falla SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS

9 º Premio a la Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA 

10 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

11 º Premio a la Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS 

12 º Premio a la Falla BARRIO DE SAN JOSE

13 º Premio a la Falla VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2º Premio a la Falla MOSEN SORELL-CORONA 

3º Premio a la Falla PALLETER - ERUDITO ORELLANA 

 

SECCIÓN 4ª A

1º Premio a la Falla Cuba-Denia

2 º Premio a la Falla RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

3 º Premio a la Falla L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI

4 º Premio a la Falla TRINIDAD - ALBORAYA 

5 º Premio a la Falla MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

6 º Premio a la Falla MERCADO DE CASTILLA 

7 º Premio a la Falla ECUADOR, AVDA - ALCALDE GURREA

8 º Premio a la Falla HELLIN - PEDRO DE LUNA

9 º Premio a la Falla HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES 

10 º Premio a la Falla MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

11 º Premio a la Falla ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS 

12 º Premio a la Falla TOMASOS-CARLOS CERVERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP 

2º Premio a la Falla RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO

3º Premio a la Falla HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES 

 

SECCIÓN 4ª B

1º Premio a la Falla Cristobal Sorni-M. Martín

2 º Premio a la Falla CADIZ-DENIA 

3 º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN 

4 º Premio a la Falla MARIANO BENLLIURE - A. TORMOS 

5 º Premio a la Falla JUAN JOSE DOMINE-PORT 

6 º Premio a la Falla PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

7 º Premio a la Falla MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS 

8 º Premio a la Falla LUIS CANO, PLAZA

9 º Premio a la Falla SEVILLA - DENIA 

10 º Premio a la Falla ISAAC PERAL - MENDEZ NUÑEZ

11 º Premio a la Falla FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES 

2º Premio a la Falla SEVILLA - DENIA 

3º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN 

 

SECCIÓN 4ª C

1º Premio a la Falla Plaza Sant Bult

2 º Premio a la Falla SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI 

3 º Premio a la Falla LEONES-POETA MAS Y ROS

4 º Premio a la Falla GRAN VIA RAMON Y CAJAL-P.BENEDITO 

5 º Premio a la Falla PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

6 º Premio a la Falla RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER 

7 º Premio a la Falla GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

8 º Premio a la Falla MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ 

9 º Premio a la Falla YECLA - CARDENAL BENLLOCH 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI 

2º Premio a la Falla LEONES-POETA MAS Y ROS

3º Premio a la Falla SANT BULT, PLAZA DE 

 

SECCIÓN 5ª A

1º Premio a la Falla Ángel del Alcázar-José Maestre

2 º Premio a la Falla PELAYO - MATEMATICO MARZAL

3 º Premio a la Falla DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER

4 º Premio a la Falla TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

5 º Premio a la Falla ALBERIQUE - HEROE ROMEU 

6 º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS - CHIVA 

7 º Premio a la Falla SAGUNTO - SAN GUILLEN 

8 º Premio a la Falla NAQUERA - LAURI VOLPI 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

2º Premio a la Falla TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA 

3º Premio a la Falla BENICADELL-SAN ROQUE

 

SECCIÓN 5ª B

1º Premio a la Falla Plaza Mercado de Ruzafa

2 º Premio a la Falla MAESTRO LOPE - JOSE CARSI 

3 º Premio a la Falla SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO

4 º Premio a la Falla VIDAL DE CANELLES - SANCHEZ COELLO

5 º Premio a la Falla BARON DE PATRAIX-CUENCA 

6 º Premio a la Falla BAILEN - XATIVA 

7 º Premio a la Falla VENEZUELA-AGUSTIN SALES 

8 º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON - TURIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla BAILEN - XATIVA 

2º Premio a la Falla ALTA - SANTO TOMAS

3º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON - TURIA

 

SECCIÓN 5ª C

1º Premio a la Falla Camio de Moncada-Pintor Jacomart

2 º Premio a la Falla NEGRITO, PLAZA DEL

3 º Premio a la Falla PI Y MARGALL-A. CERVELLERA

4 º Premio a la Falla GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

5 º Premio a la Falla JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS 

6 º Premio a la Falla MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

7 º Premio a la Falla INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

8 º Premio a la Falla CAMPAMENTO - LA YESA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla SALAMANCA - CONDE ALTEA 

2º Premio a la Falla GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

3º Premio a la Falla NORTE- DR. ZAMENHOFF

 

SECCIÓN 6ª A

1º Premio a la Falla Doctor Manuel Candela-Avenida del Puerto

2 º Premio a la Falla CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS 

3 º Premio a la Falla INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX

4 º Premio a la Falla MATIAS PERELLO - LUIS SANTANGEL 

5 º Premio a la Falla MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA

6 º Premio a la Falla POETA ALTET - BENICARLO 

7 º Premio a la Falla SENECA - POETA MAS Y ROS

8 º Premio a la Falla ALBACETE - MARVA

9 º Premio a la Falla JOAQUIN COSTA - BURRIANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR 

2º Premio a la Falla BLANQUERIAS 

3º Premio a la Falla CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS 

 

SECCIÓN 6ª B

1º Premio a la Falla Daroca-Padre Viñas

2 º Premio a la Falla MOSSEN JOSE CUENCA - PINEDO 

3 º Premio a la Falla POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA 

4 º Premio a la Falla MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT

5 º Premio a la Falla BENIMODO - INGENIERO DICENTA

6 º Premio a la Falla SAN PEDRO - VIRGEN DE VALLIVANA 

7 º Premio a la Falla LIBERTAD-TEODORO LLORENTE 

8 º Premio a la Falla BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT 

9 º Premio a la Falla CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla MUSICO ESPI- GRABADOR FABREGAT

2º Premio a la Falla CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN

3º Premio a la Falla PATRIARCA, PLAZA DEL

 

SECCIÓN 6ª C

1º Premio a la Falla Plaza de la Morería

2 º Premio a la Falla MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

3 º Premio a la Falla CHIVA - FRANCISCO DE LLANO

4 º Premio a la Falla MENDIZABAL

5 º Premio a la Falla FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA

6 º Premio a la Falla LA CRUZ, PLAZA - LOS ANGELES

7 º Premio a la Falla LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA 

8 º Premio a la Falla SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL 

9 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA

2º Premio a la Falla SANTA CRUZ, PLAZA DE

3º Premio a la Falla POLO Y PEYROLON - CIUDAD DE MULA

 

SECCIÓN 7ª A

1º Premio a la Falla En Sendra-Plaza Coll

1 º Premio a la Falla EN SENDRA - PLAZA COLL

2 º Premio a la Falla EDUARDO MARQUINA, PLAZA 

3 º Premio a la Falla VIVONS - ROMEU DE CORBERA 

4 º Premio a la Falla ROJAS CLEMENTE, PLAZA 

5 º Premio a la Falla ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

6 º Premio a la Falla MENORCA-LUIS BOLINCHES

7 º Premio a la Falla PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO

8 º Premio a la Falla POBLE, PLAZA DEL - SAN ROC(CARPESA) 

9 º Premio a la Falla LLORERS - ARQUITECTO LUCINI 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla ROJAS CLEMENTE, PLAZA 

2º Premio a la Falla VIVONS - ROMEU DE CORBERA 

3º Premio a la Falla BORRULL-SOCORS

 

SECCIÓN 7ª B

1º Premio a la Falla Felipe Bellver-Madre Rafols

2 º Premio a la Falla PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III 

3 º Premio a la Falla BAJA - MESON DE MORELLA 

4 º Premio a la Falla PEDRO CABANES-JUAN XXIII

5 º Premio a la Falla PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO (MASSARROJOS) 

6 º Premio a la Falla MURILLO-PALOMAR 

7 º Premio a la Falla MOSEN MILA, PLAZA 

8 º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

9 º Premio a la Falla GUILLEN SOROLLA-RECAREDO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

2º Premio a la Falla CANAL NAVARRES- VALL ALBAIDA

3º Premio a la Falla FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS 

 

SECCIÓN 7ª C

1º Premio a la Falla Virgen de la Fuensanta

2 º Premio a la Falla QUART - TURIA 

3 º Premio a la Falla PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

4 º Premio a la Falla SIRENA-DELFINES 

5 º Premio a la Falla GRUPO ANTONIO RUEDA 

6 º Premio a la Falla BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

7 º Premio a la Falla ESCALANTE - AMPARO GUILLEN

8 º Premio a la Falla L'ALCOTA - SAGUNTO

9 º Premio a la Falla CASAS DE BARCENA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

2º Premio a la Falla VIRGEN DE LA FUENSANTA

3º Premio a la Falla CIUDAD ROS CASARES

 

SECCIÓN EXPERIMENTALES

1º Premio a la Falla Ped. Jorge Comín-Sierra Calderona

2 º Premio a la Falla236JESUS, PLAZA DE 

3 º Premio a la Falla365ALFARA DEL PATRIARCA - P.GIL SUMBIELA 

 

CONTROLA CLUB

1º Premio FALLA MONTORTAL - TORREFIEL

2º Premio FALLA EXPOSICION MICER MASCO

 

PREMIO ARCO IRIS

FALLA NA JORDANA

 

PREMIOS LAS PROVINCIAS

1º Premio FALLA NA JORDANA

ACCESSIT FALLA DUQUE DE GAETA POBLA DE FARNALS

MILLOR NINOT TRADICION VALENCIANA FALLA PLAZA SANT BULT

PREMIO MILLOR NINOT 150 ANIVERSARIO FALLA CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

 

VI PREMIO GRANOTA

1º Premio Falla nº 366Comisión : Santiago Rusiñol - Conde Lumiares

2º Premio Falla nº 208Comisión : Escalante - Marina

3º Premio Falla nº 85Comisión : Cuba- Denia

 

PREMIO I+ GDE LA FEDERACION DE FALLAS CON ESPECIAL INGENIO Y GRACIA

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

 

PREMIO MIGUEL ESTEBAN AL MEJOR REMATE

FALLA MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

 

PREMIO SUPERDEPORTE & VCR MEJOR ESCENA RUNNING

PRIMER PREMIO FALLA EXPOSICIÓN – MICER MASCO

SEGUNDO PREMIO FALLA DUQUE DE GAETA – POBLA DE FARNALS

TERCER PREMIO SEVILLA –DENIA

 

PREMIO PYROSHOPPING Y GENTE DE FALLAS MEJOR ESCENA DE PIROTECNIA

PRIMER PREMIO FALLA DUQUE DE GAETA - POBLA DE FARNALS

SEGUNDO PREMIO EXPOSICION - MICER MASCÓ 

TERCER PREMIO JOAQUIN COSTA-CONDE ALTEA

Share it with your friends

compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Do you want to be aware of everything that happens in your Falla?

Register for free and we will let you know whenever your Falla post an event or news on our website

More Information

Do you want to send news of your committee?

Send news