2013 Fallas Prizes

PREMIOS SECCIÓN ESPECIAL (DESFILE A 12:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 12        CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       

 

2 º Premio a la Falla                 378      PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA                         

 

3 º Premio a la Falla                 177      SUECA - LITERATO AZORIN                                     

 

4 º Premio a la Falla                 34        PILAR, PLAZA DEL                                           

 

5 º Premio a la Falla                 14        ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              

 

6 º Premio a la Falla                 9          NA JORDANA, PLAZA DE                                        

 

7 º Premio a la Falla                 28        CUBA-LITERATO AZORIN                                       

 

8 º Premio a la Falla                 22        EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                             

 

9 º Premio a la Falla                 187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                         

 

10 º Premio a la Falla               197      MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA                       

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                          

 

2º Premio a la Falla                  9          NA JORDANA, PLAZA DE                                       

 

3º Premio a la Falla                  177      SUECA - LITERATO AZORIN                                    

 

SECCIÓN 1ºA (12:00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 44        MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

 

2 º Premio a la Falla                 145      DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

 

3 º Premio a la Falla                 1          MERCADO CENTRAL                                             

 

4 º Premio a la Falla                 17        QUART-PALOMAR                                              

 

5 º Premio a la Falla                 83        CISCAR - BURRIANA                                          

 

6 º Premio a la Falla                 84        GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                               

 

7 º Premio a la Falla                 96        QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ                               

 

8 º Premio a la Falla                 151      JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL                        

 

9 º Premio a la Falla                 178      ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        

 

10 º Premio a la Falla               242      RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                

 

11 º Premio a la Falla               291      GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                     

 

12 º Premio a la Falla               89        SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI                           

 

13 º Premio a la Falla               31        LO RAT PENAT                                               

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  83        CISCAR - BURRIANA                                           

 

2º Premio a la Falla                  44        MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

 

3º Premio a la Falla                  145      DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

 

SECCIÓN 1ºB (11:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 173      JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                             

 

2 º Premio a la Falla                 149      CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                          

 

3 º Premio a la Falla                 227      GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             

 

4 º Premio a la Falla                 100      ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                           

 

5 º Premio a la Falla                 284      CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       

 

6 º Premio a la Falla                 115      FEDERICO MISTRAL - MURTA                                    

 

7 º Premio a la Falla                 78        OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                  

 

8 º Premio a la Falla                 101      CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                          

 

9 º Premio a la Falla                 53        PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                

 

10 º Premio a la Falla               366      SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          

 

11 º Premio a la Falla               94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             

 

12 º Premio a la Falla               181      BARRIO BETERO                                               

 

13 º Premio a la Falla               111      BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                             

 

14 º Premio a la Falla               5          DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                        

 

15 º Premio a la Falla               61        MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                           

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             

 

2º Premio a la Falla                  227      GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             

 

3º Premio a la Falla                  181      BARRIO BETERO                                              

 

SECCIÓN 2º A 811:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  

 

2 º Premio a la Falla                 29        PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       

 

3 º Premio a la Falla                 235      BARRIO DE LA LUZ                                            

 

4 º Premio a la Falla                 300      SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                     

 

5 º Premio a la Falla                 184      INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                          

 

6 º Premio a la Falla                 79        FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                             

 

7 º Premio a la Falla                 55        ZAPADORES - VICENTE LLEO                                   

 

8 º Premio a la Falla                 71        TRINIDAD - ALBORAYA                                        

 

9 º Premio a la Falla                 254      PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 

 

10 º Premio a la Falla               231      POETA ALBEROLA - TOTANA                                    

 

11 º Premio a la Falla               74        ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                               

 

12 º Premio a la Falla               107      BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                 

 

13 º Premio a la Falla               49        BARRACA - ESPADAN                                          

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                   

 

2º Premio a la Falla                  79        FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                            

 

3º Premio a la Falla                  71        TRINIDAD - ALBORAYA                                        

 

SECCIÓN 2º B (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 169      MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                      

 

2 º Premio a la Falla                 174      P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            

 

3 º Premio a la Falla                 289      ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

 

4 º Premio a la Falla                 192      RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                  

 

5 º Premio a la Falla                 27        CADIZ - LOS CENTELLES                                      

 

6 º Premio a la Falla                 59        ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP                          

 

7 º Premio a la Falla                 171      RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                            

 

8 º Premio a la Falla                 41        CUBA - PUERTO RICO                                         

 

9 º Premio a la Falla                 217      ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                

 

10 º Premio a la Falla               126      PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE                       

 

11 º Premio a la Falla               288      PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA                            

 

12 º Premio a la Falla               15        BOLSERIA-TROS ALT                                          

 

13 º Premio a la Falla               118      ACACIAS - PICAYO                                           

 

14 º Premio a la Falla               349      SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA                           

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                       

 

1º Premio a la Falla            289     ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

 

2º Premio a la Falla            174     P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            

 

3º Premio a la Falla            65      SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                                

 

SECCIÓN 3º A (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 183      ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             

 

2 º Premio a la Falla                 43        MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                            

 

3 º Premio a la Falla                 157      SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS                           

 

4 º Premio a la Falla                 260      BARRIO DE SAN ISIDRO                                       

 

5 º Premio a la Falla                 122      CERVANTES - PADRE JOFRE                                    

 

6 º Premio a la Falla                 310      DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                         

 

7 º Premio a la Falla                 283      JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                    

 

8 º Premio a la Falla                 77        BARRIO DE SAN JOSE                                         

 

9 º Premio a la Falla                 377      AVDA. DE  FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS                  

 

10 º Premio a la Falla               274      TIENDA, PLAZA DE LA                                        

 

11 º Premio a la Falla               85        CUBA - DENIA                                               

 

12 º Premio a la Falla               232      PIO XI - FONTANARES                                        

 

13 º Premio a la Falla               249      SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA                          

 

14 º Premio a la Falla               276      CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA                             

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  348      CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                         

 

2º Premio a la Falla                  183      ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             

 

3º Premio a la Falla                  21        BORRULL-SOCORS   

 

SECCIÓN 3º B (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 67        LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                   

 

2 º Premio a la Falla                 39        CASTELLON - SEGORBE                                        

 

3 º Premio a la Falla                 133      REINA - VICENTE GUILLOT                                     

 

4 º Premio a la Falla                 23        TOMASOS-CARLOS CERVERA                                     

 

5 º Premio a la Falla                 56        AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO                           

 

6 º Premio a la Falla                 330      VICENTE SANCHO TELLO - CHILE                                

 

7 º Premio a la Falla                 308      MERCADO DE CASTILLA                                        

 

8 º Premio a la Falla                 199      VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                    

 

9 º Premio a la Falla                 123      L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                               

 

10 º Premio a la Falla               81        GOYA - BRASIL                                              

 

11 º Premio a la Falla               212      ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS                            

 

12 º Premio a la Falla               285      RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           

 

13 º Premio a la Falla               251      CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA                           

 

14 º Premio a la Falla               68        CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                  

 

15 º Premio a la Falla               106      PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL                       

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  10        OESTE, AVDA. DEL                                           

 

2º Premio a la Falla                  82        OLIVERETA-CERDA Y RICO                                      

 

3º Premio a la Falla                  135      BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                           

 

SECCIÓN 4º A (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 131      YECLA - CARDENAL BENLLOCH                                  

 

2 º Premio a la Falla                 110      LOPE DE VEGA, PLAZA                                        

 

3 º Premio a la Falla                 32        DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                             

 

4 º Premio a la Falla                 316      ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           

 

5 º Premio a la Falla                 375      PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                  

 

6 º Premio a la Falla                 207      MAESTRO LOPE - JOSE CARSI                                   

 

7 º Premio a la Falla                 228      ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                        

 

8 º Premio a la Falla                 116      ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           

 

9 º Premio a la Falla                 142      CUBA - BUENOS AIRES                                         

 

10 º Premio a la Falla               239      PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                

 

11 º Premio a la Falla               144      PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               

 

12 º Premio a la Falla               86        BLOCS PLATJA                                                

 

13 º Premio a la Falla               216      RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN                               

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  316      ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                            

 

2º Premio a la Falla                  239      PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                

 

3º Premio a la Falla                  114      CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN                          

 

SECCIÓN 4º B (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 90        NADOR - MILAGROSA                                          

 

2 º Premio a la Falla                 24        CADIZ-LITERATO AZORIN                                      

 

3 º Premio a la Falla                 201      PALLETER - ERUDITO ORELLANA                                 

 

4 º Premio a la Falla                 328      INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          

 

5 º Premio a la Falla                 266      MENDIZABAL                                                 

 

6 º Premio a la Falla                 245      MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             

 

7 º Premio a la Falla                 95        CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                          

 

8 º Premio a la Falla                 225      ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                   

 

9 º Premio a la Falla                 159      DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                         

 

10 º Premio a la Falla               327      PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                          

 

11 º Premio a la Falla               163      PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 

 

12 º Premio a la Falla               155      BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                              

 

13 º Premio a la Falla               185      POETA ALTET - BENICARLO                                    

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  327      PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                           

 

2º Premio a la Falla                  24        CADIZ-LITERATO AZORIN                                      

 

3º Premio a la Falla                  311      CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                             

 

SECCIÓN 5ºA (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 128      MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA                                

 

2 º Premio a la Falla                 164      PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                            

 

3 º Premio a la Falla                 226      JUAN JOSE DOMINE-PORT                                       

 

4 º Premio a la Falla                 222      DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                  

 

5 º Premio a la Falla                 324      GARCIA LORCA, AVDA - OLTA                                  

 

6 º Premio a la Falla                 113      REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO                     

 

7 º Premio a la Falla                 108      PINTOR STOLZ - BURGOS                 

Share it with your friends

compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Do you want to be aware of everything that happens in your Falla?

Register for free and we will let you know whenever your Falla post an event or news on our website

More Information

Do you want to send news of your committee?

Send news