Prizes Fallas Infantiles 2013

SECCIÓN ESPECIAL (DESFILE A LAS 19'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA

2 º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

3 º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE

4 º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA

5 º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

6 º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN

7 º Premio a la Falla 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE

8 º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

9 º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

10 º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

11º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS

12º Premio a la Falla 83 CISCAR-BURRIANA

13º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH-MARCO MERENCIANO

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO

2º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

3º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE


 

 

SECCIÓN 1º (19'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

2 º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL

3 º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA

5 º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

6 º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

7 º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL

8 º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS

9 º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA

10 º Premio a la Falla 282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA

11 º Premio a la Falla 120 MOLINELL-ALBORAYA

12 º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR

13 º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH

14 º Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS

2º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

3º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO

 

SECCION 2º(19'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI

2 º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET

3 º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO

4 º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL

5 º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

6 º Premio a la Falla 366 SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES

7 º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

8 º Premio a la Falla 147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA

9 º Premio a la Falla 49 BARRACA - ESPADAN

10 º Premio a la Falla 173 JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA

11 º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

12 º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT

13 º Premio a la Falla 291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD

14 º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI

2º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA

3º Premio a la Falla 41 CUBA - PUERTO RICO

 

SECCIÓN 3º (19'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS

2 º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA

3 º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS

4 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

5 º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

6 º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL

7 º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL

8 º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE

9 º Premio a la Falla 154 SAN VICENTE - MARVA

10 º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTO TOLSA-ALFAHUIR

11 º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ

12 º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO

13 º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS

14 º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ

15º Premio a la Falla 107 BILBAO - MAXIMILIANO THOUS

16 º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO

2º Premio a la Falla 154 SAN VICENTE - MARVA

3º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

 

SECCIÓN 4º (18'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE

2 º Premio a la Falla 226 JUAN JOSE DOMINE-PORT

3 º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS

4 º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR

5 º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL

6 º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI

7 º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO

8 º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

9 º Premio a la Falla 275 POUET, PLAZA DEL

10 º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

11 º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

12 º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL - MURTA

13 º Premio a la Falla 232 PIO XI - FONTANARES

14 º Premio a la Falla 283 JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA

15 º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN

16 º Premio a la Falla 20 SALAMANCA - CONDE ALTEA

17 º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS

18 º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 201 PALLETER - ERUDITO ORELLANA

2º Premio a la Falla 122 CERVANTES - PADRE JOFRE

3º Premio a la Falla 33 MONTORTAL - TORREFIEL

 

 

SECCIÓN 5: (18'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER

2 º Premio a la Falla 71 TRINIDAD - ALBORAYA

3 º Premio a la Falla 231 POETA ALBEROLA - TOTANA

4 º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG

5 º Premio a la Falla 27 CADIZ - LOS CENTELLES

6 º Premio a la Falla 114 CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN

7 º Premio a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

8 º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL

9 º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA

10 º Premio a la Falla 156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES

11 º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA

12 º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS

13 º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

14 º Premio a la Falla 118 ACACIAS - PICAYO

15 º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA

2º Premio a la Falla 239 PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA

3º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF

 

SECCIÓN 6º (18'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 45 SAGUNTO - SAN ANTONIO - PADRE URBANO

2 º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA

3 º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

4 º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA

5 º Premio a la Falla 189 GIORGETA, AVDA - ROIG DE CORELLA

6 º Premio a la Falla 320 ECUADOR, AVDA - ALCALDE GURREA

7 º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA

8 º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

9 º Premio a la Falla 128 MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA

10 º Premio a la Falla 43 MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA

11 º Premio a la Falla 132 GLORIA-FELICIDAD-TREMOLAR

12 º Premio a la Falla 141 FRAY J. RODRIGUEZ - PINTOR CORTINA

13 º Premio a la Falla 123 L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI

14 º Premio a la Falla 336 SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA

2º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ

3º Premio a la Falla 236 JESUS, PLAZA DE

 

 

SECCIÓN 7º (18'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

2 º Premio a la Falla 26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO

3 º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER

4 º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE

5 º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

6 º Premio a la Falla 86 BLOCS PLATJA

7 º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO

8 º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA

9 º Premio a la Falla 126 PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE

10 º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER

11 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA

12 º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ - SAN JUAN DE DIOS

13 º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

14 º Premio a la Falla 155 BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO - FRAY LUIS COLOMER

2º Premio a la Falla 296 HONDURAS, PLAZA DE

3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA

 

 

 

SECCIÓN 8 (18'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 55 ZAPADORES - VICENTE LLEO

2 º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT

3 º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR

4 º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE

5 º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA

6 º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS

7 º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE - HEROE ROMEU

8 º Premio a la Falla 179 HIERROS - JUAN BAUTISTA PERALES

9 º Premio a la Falla 331 GENERAL ASENSIO - MARQUES SOLFERI

10 º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE

11 º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS - AGUSTINA DE ARAGON

12 º Premio a la Falla 168 JOSE BENLLIURE-TEATRO DE LA MARINA

13 º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT

2º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR

3º Premio a la Falla 39 CASTELLON - SEGORBE

 

 

SECCIÓN 9º (17'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 57 PELAYO - MATEMATICO MARZAL

2 º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

3 º Premio a la Falla 356 EVARISTO BAS - CULLERA

4 º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT - URUGUAY

5 º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ

6 º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE

7 º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA - BURRIANA

8 º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

9 º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

10 º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON - MAESTRO PALAU

11 º Premio a la Falla 322 BARRACA - COLUMBRETES

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

2º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

3º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS

 

 

SECCIÓN 10º (17'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 380 PINTOR MAELLA - AVDA. FRANCIA-MENORCA

2 º Premio a la Falla 113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

3 º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

4 º Premio a la Falla 185 POETA ALTET - BENICARLO

5 º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON - TURIA

6 º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA

7 º Premio a la Falla 367 PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA

8 º Premio a la Falla 352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA

9 º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA

10 º Premio a la Falla 270 CUENCA - TRAMOYERES - GUARDIA CIVIL

 

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN

2º Premio a la Falla 58 SEVILLA - DENIA

3º Premio a la Falla 158 ALBACETE - MARVA

 

SECCIÓN 11º (17'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES

2 º Premio a la Falla 98 MAESTRO AGUILAR - MATIAS PERELLO

3 º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE

4 º Premio a la Falla 87 ARCHIDUQUE CARLOS - CHIVA

5 º Premio a la Falla 119 BURJASOT AVDA. - CARRETERA DE PATERNA

6 º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

7 º Premio a la Falla 81 GOYA - BRASIL

8 º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR

9 º Premio a la Falla 233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA

10 º Premio a la Falla 103 VALENCIA - T.LLORENTE (CHIRIVELLA)

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 310 DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA

2º Premio a la Falla 348 CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO

3º Premio a la Falla 223 BENICADELL-SAN ROQUE

 

 

SECCIÓN 12º (17'00 HORAS)

1 º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

2 º Premio a la Falla 218 AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA

3 º Premio a la Falla 286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA

4 º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO

5 º Premio a la Falla 104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA

6 º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III

7 º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA - CIRILO AMOROS-RUZAFA

8 º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

9 º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA - OLTA

10 º Premio a la Falla 240 MAESTRO BELLVER - MARIANO RIBERA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 362 LUZ CASANOVA - PADRE ESPASA

2º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA - PINTOR JACOMART

3º Premio a la Falla 2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA

 

SECCIÓN 13º (16'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL

2 º Premio a la Falla 167 EN PLOM - GUILLEN DE CASTRO

3 º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO

4 º Premio a la Falla 37 ALTA - SANTO TOMAS

5 º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

6 º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

7 º Premio a la Falla 319 SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR

8 º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA - PIO IX

9 º Premio a la Falla 287 RIO BIDASOA - CONDE TORREFIEL

10 º Premio a la Falla 277 GUARDACOSTAS - MUSICO JARQUE CUALLADO

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO

2º Premio a la Falla 207 MAESTRO LOPE - JOSE CARSI

3º Premio a la Falla 261 GRUPO ANTONIO RUEDA

 

SECCIÓN 14º (16'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU - CRUZ CUBIERTA

2 º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA

3 º Premio a la Falla 364 PIO XII - JAIME ROIG

4 º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA - YECLA

5 º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE - COMPROMISO DE CASPE

6 º Premio a la Falla 321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA

7 º Premio a la Falla 314 PINEDO - TRES CAMINOS

8 º Premio a la Falla 386 MENORCA-LUIS BOLINCHES

9 º Premio a la Falla 224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR

10 º Premio a la Falla 301 EXPLORADOR ANDRES - JALANCE

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

2º Premio a la Falla 30 VALLE DE LAGUAR - PADRE FERRIS

3º Premio a la Falla 210 ALICANTE

 

SECCIÓN 15º (16'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2 º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES

3 º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO

4 º Premio a la Falla 250 CADIZ-DENIA

5 º Premio a la Falla 347 PADRE LUIS NAVARRO - REMONTA

6 º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

7 º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID

8 º Premio a la Falla 306 CEDRO - EXPLORADOR ANDRES

9 º Premio a la Falla 363 L'ALCOTA - SAGUNTO

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS

2º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR

3º Premio a la Falla 327 PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES

 

 

SECCIÓN 16º (16'30 HORAS)

1 º Premio a la Falla 346 RIO TAJO - CAVITE

2 º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

3 º Premio a la Falla 16 MARQUES DE CARO-DR. CHIARRI

4 º Premio a la Falla 92 EN SENDRA - PLAZA COLL

5 º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL

6 º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO

7 º Premio a la Falla 203 JUAN BAUTISTA VIVES-S. FERRANDIS LUNA

8 º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

2º Premio a la Falla 211 LEPANTO - GUILLEN DE CASTRO

3º Premio a la Falla 346 RIO TAJO - CAVITE

 

PREMIO JUAN CANET-FALLA ESPARTERO

El jurado compuesto por Sandra Muñoz Pérez, Isidro Calvete Ferrer y José Manuel Acosta García, ha decidido que el Premio Juan Canet-Falla Espartero sea para la comisión:

ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA

Share it with your friends

compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

Do you want to be aware of everything that happens in your Falla?

Register for free and we will let you know whenever your Falla post an event or news on our website

More Information

Do you want to send news of your committee?

Send news