Premios Fallas 2013

Esta es la relación de premios de las fallas 2013:

PREMIOS SECCIÓN ESPECIAL (DESFILE A 12:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 12        CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL                       

 

2 º Premio a la Falla                 378      PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA                         

 

3 º Premio a la Falla                 177      SUECA - LITERATO AZORIN                                     

 

4 º Premio a la Falla                 34        PILAR, PLAZA DEL                                           

 

5 º Premio a la Falla                 14        ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA                              

 

6 º Premio a la Falla                 9          NA JORDANA, PLAZA DE                                        

 

7 º Premio a la Falla                 28        CUBA-LITERATO AZORIN                                       

 

8 º Premio a la Falla                 22        EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA                             

 

9 º Premio a la Falla                 187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                         

 

10 º Premio a la Falla               197      MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA                       

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  187      REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA                          

 

2º Premio a la Falla                  9          NA JORDANA, PLAZA DE                                       

 

3º Premio a la Falla                  177      SUECA - LITERATO AZORIN                                    

 

SECCIÓN 1ºA (12:00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 44        MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

 

2 º Premio a la Falla                 145      DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

 

3 º Premio a la Falla                 1          MERCADO CENTRAL                                             

 

4 º Premio a la Falla                 17        QUART-PALOMAR                                              

 

5 º Premio a la Falla                 83        CISCAR - BURRIANA                                          

 

6 º Premio a la Falla                 84        GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS                               

 

7 º Premio a la Falla                 96        QUART EXTRAMUROS - VELAZQUEZ                               

 

8 º Premio a la Falla                 151      JUSTO VILAR - PLAZA MERCADO CABAÑAL                        

 

9 º Premio a la Falla                 178      ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS                        

 

10 º Premio a la Falla               242      RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                

 

11 º Premio a la Falla               291      GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD                     

 

12 º Premio a la Falla               89        SAN VICENTE - PERIODISTA AZZATTI                           

 

13 º Premio a la Falla               31        LO RAT PENAT                                               

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  83        CISCAR - BURRIANA                                           

 

2º Premio a la Falla                  44        MAESTRO GOZALBO - CONDE DE ALTEA                           

 

3º Premio a la Falla                  145      DUQUE DE GAETA - PUEBLA DE FARNALS                         

 

SECCIÓN 1ºB (11:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 173      JESUS - SAN FRANCISCO DE BORJA                             

 

2 º Premio a la Falla                 149      CONDE SALVATIERRA - CIRILO AMOROS                          

 

3 º Premio a la Falla                 227      GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             

 

4 º Premio a la Falla                 100      ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO                           

 

5 º Premio a la Falla                 284      CERAMISTA ROS - J.MARIA MORTES LERMA                       

 

6 º Premio a la Falla                 115      FEDERICO MISTRAL - MURTA                                    

 

7 º Premio a la Falla                 78        OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA                                  

 

8 º Premio a la Falla                 101      CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH                          

 

9 º Premio a la Falla                 53        PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL                                

 

10 º Premio a la Falla               366      SANTIAGO RUSIÑOL - CONDE LUMIARES                          

 

11 º Premio a la Falla               94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             

 

12 º Premio a la Falla               181      BARRIO BETERO                                               

 

13 º Premio a la Falla               111      BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL                             

 

14 º Premio a la Falla               5          DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO                        

 

15 º Premio a la Falla               61        MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE                           

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  94        MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA                             

 

2º Premio a la Falla                  227      GAYANO LLUCH - MARCO MERENCIANO                             

 

3º Premio a la Falla                  181      BARRIO BETERO                                              

 

SECCIÓN 2º A 811:30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                  

 

2 º Premio a la Falla                 29        PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA                       

 

3 º Premio a la Falla                 235      BARRIO DE LA LUZ                                            

 

4 º Premio a la Falla                 300      SANTA MARIA MICAELA - MARTIN EL HUMANO                     

 

5 º Premio a la Falla                 184      INDUSTRIA - SANTOS JUSTO Y PASTOR                          

 

6 º Premio a la Falla                 79        FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                             

 

7 º Premio a la Falla                 55        ZAPADORES - VICENTE LLEO                                   

 

8 º Premio a la Falla                 71        TRINIDAD - ALBORAYA                                        

 

9 º Premio a la Falla                 254      PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH                                 

 

10 º Premio a la Falla               231      POETA ALBEROLA - TOTANA                                    

 

11 º Premio a la Falla               74        ALQUERIAS DE BELLVER - GARBI                               

 

12 º Premio a la Falla               107      BILBAO - MAXIMILIANO THOUS                                 

 

13 º Premio a la Falla               49        BARRACA - ESPADAN                                          

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  125      BARON S.PETRILLO-L.JOVANI                                   

 

2º Premio a la Falla                  79        FDO EL CATOLICO - ANGEL GUIMERA                            

 

3º Premio a la Falla                  71        TRINIDAD - ALBORAYA                                        

 

SECCIÓN 2º B (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 169      MAYOR-MORAIRA-NAZARET                                      

 

2 º Premio a la Falla                 174      P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            

 

3 º Premio a la Falla                 289      ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

 

4 º Premio a la Falla                 192      RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO                                  

 

5 º Premio a la Falla                 27        CADIZ - LOS CENTELLES                                      

 

6 º Premio a la Falla                 59        ARAS DE ALPUENTE - CASTELL DE POP                          

 

7 º Premio a la Falla                 171      RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS                            

 

8 º Premio a la Falla                 41        CUBA - PUERTO RICO                                         

 

9 º Premio a la Falla                 217      ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA                                

 

10 º Premio a la Falla               126      PINTOR S. ABRIL- PEDRO III EL GRANDE                       

 

11 º Premio a la Falla               288      PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA                            

 

12 º Premio a la Falla               15        BOLSERIA-TROS ALT                                          

 

13 º Premio a la Falla               118      ACACIAS - PICAYO                                           

 

14 º Premio a la Falla               349      SANTOS JUSTO Y PASTOR - SERRERIA                           

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                       

 

1º Premio a la Falla            289     ISABEL LA CATOLICA - CIRILO AMOROS                         

 

2º Premio a la Falla            174     P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO                            

 

3º Premio a la Falla            65      SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS                                

 

SECCIÓN 3º A (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 183      ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             

 

2 º Premio a la Falla                 43        MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA                            

 

3 º Premio a la Falla                 157      SAN JUAN BOSCO - DUQUE DE MANDAS                           

 

4 º Premio a la Falla                 260      BARRIO DE SAN ISIDRO                                       

 

5 º Premio a la Falla                 122      CERVANTES - PADRE JOFRE                                    

 

6 º Premio a la Falla                 310      DR. GIL Y MORTE - DR. VILA BARBERA                         

 

7 º Premio a la Falla                 283      JACINTO BENAVENTE, AVDA-REINA D.GERMANA                    

 

8 º Premio a la Falla                 77        BARRIO DE SAN JOSE                                         

 

9 º Premio a la Falla                 377      AVDA. DE  FRANCIA - ALFREDO TORAN I OLMOS                  

 

10 º Premio a la Falla               274      TIENDA, PLAZA DE LA                                        

 

11 º Premio a la Falla               85        CUBA - DENIA                                               

 

12 º Premio a la Falla               232      PIO XI - FONTANARES                                        

 

13 º Premio a la Falla               249      SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA                          

 

14 º Premio a la Falla               276      CARRERA MALILLA - ISLA CABRERA                             

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  348      CADIZ - CURA FEMENIA - PUERTO RICO                         

 

2º Premio a la Falla                  183      ISLAS CANARIAS - DAMA DE ELCHE                             

 

3º Premio a la Falla                  21        BORRULL-SOCORS   

 

SECCIÓN 3º B (11'00 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 67        LUIS LAMARCA - VELAZQUEZ                                   

 

2 º Premio a la Falla                 39        CASTELLON - SEGORBE                                        

 

3 º Premio a la Falla                 133      REINA - VICENTE GUILLOT                                     

 

4 º Premio a la Falla                 23        TOMASOS-CARLOS CERVERA                                     

 

5 º Premio a la Falla                 56        AZCARRAGA - FERNANDO EL CATOLICO                           

 

6 º Premio a la Falla                 330      VICENTE SANCHO TELLO - CHILE                                

 

7 º Premio a la Falla                 308      MERCADO DE CASTILLA                                        

 

8 º Premio a la Falla                 199      VENEZUELA-AGUSTIN SALES                                    

 

9 º Premio a la Falla                 123      L'ALGUER - ING.RAFAEL JANINI                               

 

10 º Premio a la Falla               81        GOYA - BRASIL                                              

 

11 º Premio a la Falla               212      ARTES Y OFICIOS - ACTOR LLORENS                            

 

12 º Premio a la Falla               285      RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO                           

 

13 º Premio a la Falla               251      CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA                           

 

14 º Premio a la Falla               68        CONSERVA-BERENGUER MALLOL                                  

 

15 º Premio a la Falla               106      PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL                       

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  10        OESTE, AVDA. DEL                                           

 

2º Premio a la Falla                  82        OLIVERETA-CERDA Y RICO                                      

 

3º Premio a la Falla                  135      BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER                           

 

SECCIÓN 4º A (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 131      YECLA - CARDENAL BENLLOCH                                  

 

2 º Premio a la Falla                 110      LOPE DE VEGA, PLAZA                                        

 

3 º Premio a la Falla                 32        DOCTOR SERRANO - CARLOS CERVERA                             

 

4 º Premio a la Falla                 316      ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                           

 

5 º Premio a la Falla                 375      PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA                                  

 

6 º Premio a la Falla                 207      MAESTRO LOPE - JOSE CARSI                                   

 

7 º Premio a la Falla                 228      ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS                        

 

8 º Premio a la Falla                 116      ANGEL DEL ALCAZAR - JOSE MAESTRE                           

 

9 º Premio a la Falla                 142      CUBA - BUENOS AIRES                                         

 

10 º Premio a la Falla               239      PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                

 

11 º Premio a la Falla               144      PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA                               

 

12 º Premio a la Falla               86        BLOCS PLATJA                                                

 

13 º Premio a la Falla               216      RUBEN VELA-AVD. DR. WAKSMANN                               

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  316      ARCHIDUQUE CARLOS - MUSICO GOMIS                            

 

2º Premio a la Falla                  239      PERIS Y VALERO, AVDA - CUBA                                

 

3º Premio a la Falla                  114      CRA. SAN LUIS - AVDA. DR. WAKSMAN                          

 

SECCIÓN 4º B (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 90        NADOR - MILAGROSA                                          

 

2 º Premio a la Falla                 24        CADIZ-LITERATO AZORIN                                      

 

3 º Premio a la Falla                 201      PALLETER - ERUDITO ORELLANA                                 

 

4 º Premio a la Falla                 328      INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS                          

 

5 º Premio a la Falla                 266      MENDIZABAL                                                 

 

6 º Premio a la Falla                 245      MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS                             

 

7 º Premio a la Falla                 95        CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA                          

 

8 º Premio a la Falla                 225      ROSARIO - PLAZA CALABUIG                                   

 

9 º Premio a la Falla                 159      DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA                         

 

10 º Premio a la Falla               327      PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                          

 

11 º Premio a la Falla               163      PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR                                 

 

12 º Premio a la Falla               155      BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO                              

 

13 º Premio a la Falla               185      POETA ALTET - BENICARLO                                    

 

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA                                 

 

1º Premio a la Falla                  327      PINTOR PASCUAL CAPUZ - FONTANARES                           

 

2º Premio a la Falla                  24        CADIZ-LITERATO AZORIN                                      

 

3º Premio a la Falla                  311      CASTIELFABIB - MARQUES S. JUAN                             

 

SECCIÓN 5ºA (10'30 HORAS)

 

1 º Premio a la Falla                 128      MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA                                

 

2 º Premio a la Falla                 164      PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III                            

 

3 º Premio a la Falla                 226      JUAN JOSE DOMINE-PORT                                       

 

4 º Premio a la Falla                 222      DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN                                  

 

5 º Premio a la Falla                 324      GARCIA LORCA, AVDA - OLTA                                  

 

6 º Premio a la Falla                 113      REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO                     

 

7 º Premio a la Falla                 108      PINTOR STOLZ - BURGOS                 

Compártelo con tus amigos

compartir en facebook compartir en google+ compartir en twitter compartir en pinterest compartir en likedin

¿Quieres estar enterado de todo lo que pasa en tu Falla?

Regístrate Gratis y te avisaremos cada vez que tu Falla publique un evento o noticia en nuestra web

Más Información

¿Quieres enviarnos las noticias de tu comisión?

Enviar noticia